Все о пенсиях в России

14:20Страховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

вчераМинтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

вчераПри расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

Регионы получат до 60 миллиардов рублей от перераспределения акциза на алкоголь в 2019 году

09.09.2018 10:54

Автор: Екатерина Слюсаренко

Министерство финансов обсуждает возможность перераспределения норматива зачисления поступлений от акциза на крепкий алкоголь в пользу регионов, что позволит субъектам РФ получить порядка 50-60 миллиардов рублей в 2019 году, заявил замглавы Минфина Леонид Горнин. Об этом сообщает РИА «Новости».

Он пояснил, что сейчас акциз распределяется в нормативе 50% на 50% — в региональные бюджеты направляется половина полученных средств.

«Предварительно обсуждается вопрос, чтобы добавить регионам еще 30%, таким образом, получится порядка 80% и 20%. Это даст дополнительно субъектам около 50-60 миллиардов рублей на 2019 год, если говорить о крепком алкоголе», — сказал Горнин.

Он объяснил, что эти предложения связаны с компенсацией выпадающих доходов регионов из-за отмены налога на движимое имущество. Предварительно их в 2019 году оценивается на уровне около 180 миллиардов рублей.

«Здесь, безусловно, мы должны донастроить наши межбюджетные отношения с субъектами РФ по компенсации выпадающих доходов», — добавил замглавы Минфина.

Читайте нас в Дзен