Регионам разрешили приобретать в госфонды историко-культурные драгоценности
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 2 апреля 2025 года
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
02.04.2025 14:03
Автор: Никита Вятчанин
Законопроект: № 713625-8

Совет Федерации 2 апреля одобрил поправки в Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Как пояснил заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин, изменения расширяют перечень возможных источников пополнения государственных фондов драгметаллов регионов России.
Поправками предусматривается, что расположенные в регионах госфонды драгоценных металлов и камней могут пополняться за счет ювелирных изделий, имеющих историческое, художественное или иное культурное значение, которые были приобретены у юрлиц, предпринимателей и художников-ювелиров.
Такие приобретения в госфонды могут осуществляться за счет средств бюджетов регионов России. Порядок предоставления таких средств, согласно поправкам, устанавливается органами государственной власти субъектов РФ.
Поправки, как считают парламентарии, конкретизируют возможные источников пополнения государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней регионов России.
Читайте также:
• Правила выдачи кредитов изменятся с 1 апреля • Продавцы вернут деньги за навязанные услуги