Путин подписал закон о применении единого сельхозналога

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента России
В России будет использоваться единый сельскохозяйственный налог для отраслевых товаропроизводителей. Соответствующий закон подписал в среду Президент России Владимир Путин.
Документ, опубликованный на официальном портале нормативной информации, вносит изменения в статью 346-3 части второй Налогового кодекса с тем, чтобы усовершенствовать специальный режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей — ЕСХН.
Упомянутый налог будет определять порядок уплаты пеней налогоплательщиками, утратившими право применения указанного налогового режима.
Закон отменяет обязанность сельхозтоваропроизводителей уплачивать штрафы за несвоевременную уплату ЕСХН, если после налогового периода, в том числе по причинам, не зависящим от налогоплательщика, он потеряет право использовать ЕСХН.
В этом случае штрафы или пени будут начисляться только со следующего дня после установленного срока перерасчёта подлежащих уплате сумм налогов.
Согласно закону, если сельхозпроизводитель перешёл на уплату ЕСХН с нарушением порядка и необоснованно использовал данный режим, пеня будет начисляться за каждый день просрочки. Кроме того, на налогоплательщика налагаются штрафы.
Ещё материалы: Владимир Путин