Все о пенсиях в России

два дня назадСенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

два дня назадДепутат Бессараб: Ополченцы ДНР и ЛНР смогут получать двойную пенсию

12.03.2025Депутат Бессараб напомнила, на что могут рассчитывать пенсионеры при увольнении

Производство мяса и молока на небольших фермах увеличилось

12.12.2024 12:06

Автор: Мария Соколова

Производство мяса и молока на небольших фермах увеличилось
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Российские фермеры стали производить в пять раз больше молока, чем в 2000 году, сказал первый зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников на Форуме молодых аграриев 12 декабря.

По словам Плотникова, фермерство как класс состоялось — уже есть очень развитые высокотехнологичные хозяйства. В целом по России за последние 20 лет количество земли у фермеров каждый год увеличивалось по 750 тысяч гектаров. В 2000 году у фермеров в обработке было 13 миллионов гектаров пашни, а сейчас — 26 миллионов гектаров. У крупных и средних сельхозпроизводителей в целом объем пашни — 28 миллионов гектаров.

«Производство молока с 2000 года у фермеров увеличилось в пять раз, а мяса крупного рогатого скота — в 5,8 раза», — сказал Владимир Плотников. Поголовье коров у фермеров составляет 1,5 миллиона голов.

Фермеры занимают большую долю в общем объеме продовольствия. Но важно обеспечить преемственность, делать фермерство привлекательным для молодых людей, подчеркнул депутат. 

Читайте также:

• Когда фермеров перестанут штрафовать за переработанный навоз • Минсельхоз представил критерии, которым должны соответствовать агроагрегаторы