ПМЭФ-2025

12:12Сенатор Двойных: Важно отследить мировой опыт повышения качества продовольствия

12:06Песков: У России и США есть разные треки контактов

12:05Песков отказался комментировать национализацию аэропорта Домодедово

Продажа лекарств в супермаркетах не учитывает экономику фармрынка, заявила эксперт

06.10.2017 14:06

Автор: Мария Михайловская

Продажа безрецептурных лекарственных средств не отвечает экономике фармацевтического рынка — если таблетки появятся в обычных магазинах, цены на средства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов вырастут, заявила в эфире Радио «Комсомольская правда» глава «Аптечной гильдии» Елена Неволина.

В России предложили ограничить рекламу гомеопатии
Эксперт напомнила, что с предложением о разрешении продажи в супермаркетах безрецептурных лекарств выступили в кабмине.

«Нужно учитывать, что такие таблетки в том числе поддерживают баланс цен на рынке: если в аптеках останутся лишь препараты по рецепту, придётся компенсировать выпадающую часть доходов. Из-за этого могут подорожать и средства из списка ЖНВЛП», — считает Неволина.

Кроме того, она отметила, что с появлением таблеток в продуктовых магазинах, родителям придётся внимательнее следить за детьми — они могут попробовать лекарство прямо у стенда.

«В этом заключается одна из причин, по которой на Западе начинают отказываться от идеи продажи безрецептурных средств в торговых сетях», — пояснила эксперт. 

Читайте нас в Одноклассниках