Процедуру лицензирования предлагают упростить
Тема: Пленарное заседание Госдумы 26 мая 2021 года
Законопроект: № 1051647-7

Количество региональных и муниципальных проверок предлагается сократить, а процедуру лицензирования упростить. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении на ближайших пленарных заседаниях.
Документ является законопроектом-спутником к закону о реформе контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации, принятому в июле 2020 года и вступающему в силу с 1 июля 2021 года. «Для того чтобы он полноценно и качественно заработал, сегодня мы вносим изменения в 132 федеральных закона. Прежде всего, и это самое главное, мы создаём единые правовые подходы и требования для проведения контрольно-надзорной деятельности в России», — отмечала председатель Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова.
Поправками исключаются требования о контроле и надзоре, противоречащие базовому закону, которые избыточны или устарели. Также исключается дублирование предметов контроля и объединяются его отдельные виды, работающие на единую задачу, отметила парламентарий.
В профильные законы вносят изменения, чётко определяющие предметы контроля, а их виды разграничивают на федеральные, региональные и муниципальные. По словам Савастьяновой, все требования и подходы отражены в едином документе, что удобно, понятно для контролирующих и контролируемых лиц. В частности, систематизированы все виды регионального и муниципального контроля, которых станет меньше в 1,6 раза.
Серьёзные изменения касаются лицензионной деятельности. В частности, упрощается порядок оформления лицензий и внесения изменений в них. В частности, внеплановую проверку соискателя лицензии предлагается заменить оценкой соответствия лицензионным требованиям, проводимой в качестве государственной услуги. Также устанавливается процедура периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям с исключением проведения в этом случае плановых проверок. Она будет действовать в отношении производства лекарственных средств, деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, а также деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Ещё материалы: Ольга Савастьянова