ПМЭФ-2025

15:50Матвиенко назвала политику Евросоюза в отношении РФ недальновидной

14:49Володин: Политикам ФРГ будет стыдно за годы, приведшие к охлаждению отношений с РФ

14:20Страховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

Правительству направили законопроект о праве регионов вводить отсрочки по налогам при ЧС

05.03.2025 21:54

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: ТАСС

Правительству направили законопроект о праве регионов вводить отсрочки по налогам при ЧС
  © Тимур Ханов/ПГ

Группа депутатов Госдумы разработала и направила в Правительство законопроект, который наделяет регионы правом предоставлять отсрочку по уплате региональных и местных налогов в любых чрезвычайных ситуациях (ЧС). Об этом ТАСС сообщила автор инициативы, заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.

Поправки предлагается внести в Налоговый кодекс. Как отметила Костенко, сейчас действует заявительный порядок предоставления налоговых отсрочек. Кроме того, основаниями для предоставления налоговой отсрочки являются только чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Путин: Зарплата сотрудников полиции должна быть конкурентоспособной

Законопроектом предлагается расширить перечень случаев, когда регион и муниципалитет могут предоставить отсрочку по налогам. Это будут все виды чрезвычайных ситуаций. Также уточняется, что регионы могут своим законным актом установить отдельный порядок предоставления отсрочки, то есть он перестанет быть заявительным.

Костенко отметила, что предложенные меры позволят регионам более гибко реагировать на локальные чрезвычайные ситуации, поддерживая различный бизнес и граждан в таких проблемах.

Читайте также:

• Пострадавшие от ВСУ предприятия Белгородской области получат еще 3 млрд рублей