Правительство выделило 1,2 млрд рублей на закупку вакцин от полиомиелита
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
02.11.2017 14:24
Почти 1,2 млрд рублей направлено Правительством России на преодоление нехватки инактивированной вакцины от полиомиелита, отмечается в сообщении на сайте Министерства здравоохранения РФ.
В комментарии ведомства отмечается, что утверждённый ранее план по вакцинации за первые шесть месяцев года выполнен на 70%.
Поступление дополнительных средств поможет Минздраву заключить контракты на поставку 1 миллиона 110 тысяч доз поликомпонентной вакцины и до 15 октября отправить 60% купленных доз в регионы.
В ведомстве также подчеркнули, что в следующем году производственные мощности фармпроизводителя «Нанолек» позволят почти на 100% закрыть потребность в инактивированной полиомиелитной вакцине (ИПВ).
В сентябре специалисты Минздрава предупреждали о дефиците инактивированной полиомиелитной вакцины, отмечая, что тенденция носит общемировой характер.
Подобная ситуация обусловлена увеличением в мире потребности в препарате — в планах Всемирной организации здравоохранения к 2019 году перейти на использование инактивированной вакцины.