Порядок возмещения ущерба при ДТП предложили изменить
В Госдуму внесен законопроект, обязывающий страховые компании возмещать ущерб и судебные издержки, ставшие результатом дорожно-транспортного происшествия, независимо от наличия полиса ОСАГО у виновника аварии.
В качестве авторов инициативы выступили депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Данил Шилков, Виталий Пашин, Борис Пайкин, Андрей Свинцов и Андрей Андрейченко.
Парламентарии отмечают, что в настоящее время гражданин, которому причинен ущерб имущества в ДТП, вынужден в процессе взыскания убытков тратить огромные усилия на самостоятельный сбор документов и доказательств, нести судебные издержки, тратить время. Тогда как, уверены в ЛДПР, страховые компании уже обладают кадровым ресурсом и возможностями для таких действий.
В этой связи документом предлагается возложить обязанности по возмещению вреда имуществу пострадавшего на компанию, которая застраховала гражданскую ответственность потерпевшего, вне зависимости от наличия страхового полиса у виновного лица.

Ещё материалы: Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов