Экспортерам предложили упростить подтверждение обоснованности нулевого НДС
Законопроект: № 90752-8

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который упрощает и переводит в электронный вид процедуру подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС для экспортеров. Предлагаемые изменения направлены на дальнейшее снижение административной нагрузки на бизнес, сообщается на сайте кабмина.
В настоящее время, чтобы подтвердить обоснованность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость, экспортеры обязаны предоставлять множество бумажных документов, включая декларацию на товары, контракт, копии бумажных документов. С 2015 года налогоплательщики могут направить такие сведения в Федеральную налоговую службу с использованием электронного реестра, однако сейчас такой реестр включает исключительно данные из деклараций. Таким образом, необходимость направлять часть документов на бумаге остается, пояснили в Правительстве.
Законопроект предусматривает возможность представления всех необходимых сведений в электронной форме, включая данные из декларации и контракта. Кроме того, предлагается провести к единообразию процесс определения налоговой базы по подтвержденному и неподтвержденному экспорту товаров, отмечается в пояснительной записке к документу.
Переход на новый порядок позволит налоговым органам обрабатывать представленные в составе реестров сведения в автоматически, считают в кабмине. Он также упростит процесс сопоставления представленных данных со сведениями, получаемыми в электронном виде от Федеральной таможенной службы.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.