Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

два дня назадРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

два дня назадГосдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

Петербургский депутат предложил закрывать таксомоторные компании за непредоставление информации о водителях

24.07.2019 19:15

Автор: Александр Горелик

Приостанавливать деятельность фирм, занимающихся частным извозом, если они не сообщают Комитету по транспорту данные о своих водителях, выходящих на смену, предложил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилёв. Соответствующее письмо он отправил вице-губернатору Владимиру Кириллову.

Поводом для обращения стало очередное ДТП с участием таксиста-нелегала, машина которого рано утром 23 июля на Обводном канале на полном ходу задела прицеп. Удар пришёлся на правый борт — 35-летний мужчина, сидевший сзади, умер на месте, пассажир с переднего сидения скончался в больнице. Их 19-летняя спутница, ехавшая на заднем сидении слева, находится в тяжёлом состоянии.

Вскоре ГУ МВД по Санкт-Петербургу и области сообщило, что машиной управлял 23-летний мигрант без прав. В таксомоторной компании уточнили, что ему разрешил подзаработать владелец авто, который числился в их базе. Поскольку это грубое нарушение правил фирмы, его аккаунт в системе агрегатора был заблокирован.

Именно бесконтрольность таксистов, возможность посадить за руль кого угодно и возмутила Цивилёва. По данным, которые он привёл в своём письме, 73 процента аварий, в которых виновны водители такси, происходят именно среди нелегалов: у 60 процентов нет лицензий вообще, у 13 процентов они были, но аннулированы.

«При этом поправки в закон о такси, которые вводят понятие диспетчерской службы и штрафы за передачу заказов нелегалам, так и не приняли, — посетовал Цивилёв. — Получается, что мигрант может сесть за руль любой машины, подключиться к любому агрегатору такси и начать заниматься извозом».

Отсюда депутат делает вывод: если компания, предоставляющая услуги в сфере такси, не сообщает Комитету по транспорту информацию обо всех водителях, вышедших на смену, её деятельность надо приостановить. Это он и просит сделать вице-губернатора и подчинённых ему чиновников.

Читайте нас в Telegram