Все о пенсиях в России

02.05.2025Минтруд предложил не менять ожидаемый период выплаты накопительной пенсии

30.04.2025Депутат Чаплин рассказал, кому повысят пенсии с 1 мая

30.04.2025Депутат Хамитов предложил создать механизм выплаты пенсий студентам военных вузов

Перерегистрацию фермерских хозяйств продлят

21.11.2020 00:12

Автор: Анна Шушкина

Перерегистрацию фермерских хозяйств продлят
Фото: Геннадий Михеев / ПГ

Предлагается продлить срок перерегистрации фермерских хозяйств со статусом юридического лица до 1 января 2028 года. На пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию планируется рассмотреть во втором чтении соответствующий законопроект.

Законом РСФСР от 1990 года правовой режим деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств  определялся в качестве юрлиц. Но со вступлением в силу в 1995 году новых положений Гражданского кодекса  создать такое хозяйство стало возможно только  в качестве индивидуального предпринимателя.

Майоров: нужно наладить взаимодействие фермеров и организаторов ярмарок
С учётом рисков перехода в иную правовую форму для двух тысяч фермеров, которые фактически обеспечивали продовольствием и рабочими местами село, период сохранения за ними статуса юрлица продлевался до 1 января 2013 и до 1 января 2021 года соответственно. Как отмечают авторы инициативы, из-за истечения срока сохранения за ними статуса юрлица возникает ряд проблем. В частности, связанных с получением и погашением долгосрочных инвестиционных кредитов. В связи с этим законопроектом предлагается продлить срок перерегистрации указанных хозяйств с 1 января 2021 года по 1 января 2028 года.

По данным на 1 января 2020 года, в России насчитывается 176 тысяч фермерских хозяйств и ИП, которые осуществляют сельскохозяйственную деятельность, 133 тысячи индивидуальных предпринимателей (глав крестьянских хозяйств), а у 13 тысяч имеется статус юридического лица.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1822