Пенсионный фонд получит больше страховых взносов в 2017 году

Фото: ПГ / Владимир Афанасьев
Объём федеральных трансфертов в Пенсионный фонд в текущем году сократится, но страховых взносов в организацию поступит больше. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.
Большая часть поправок в бюджет фонда на этот год связана с изменениями в федеральном бюджете. Бюджет Пенсионного фонда пополнится на 687,2 миллионов рублей за счёт роста страховых взносов от организаций, в которых работают члены лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Взносы выросли, так как в 2017 году увеличилась средняя зарплата пилотов.
Одновременно на 317,7 миллионов рублей уменьшатся доходы и расходы бюджета Фонда на материальное обеспечение специалистов ядерного оружейного комплекса.
Законопроект предусматривает уменьшение трансфертов из федерального бюджета на софинансирование пенсий за счёт Фонда национального благосостояния.
Кроме того, предлагается уменьшить объём передаваемого Фонду бюджетного трансферта на 30 миллиардов рублей — с 989,1 до 959,1 миллиардов. Это связано с увеличением объёма страховых взносов на выплату пенсий вследствие увеличения фонда заработной платы в 2017 году на 507 миллиардов.