Все о пенсиях в России

два дня назадСтраховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

20.06.2025Минтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

20.06.2025При расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

Некоторые собачьи приюты могут получить дополнительную господдержку

Кабмин предложил признать НКО, в ведении которых бездомные животные, социально ориентированными и, стало быть, имеющими право на преференции

26.12.2023 14:31

Автор: Евгения Филиппова

 Некоторые собачьи приюты могут получить дополнительную господдержку
  © Виталий Тимкив/РИА Новости

Организации, которые помогают устраивать в семьи детей, потерявших родителей, и частные приюты для бездомных животных смогут войти в реестр социально ориентированных НКО. А значит, они смогут рассчитывать на субсидии из бюджета, помещения по льготным арендным ставкам, обучение волонтеров и другие льготы. Такой правительственный законопроект на заседании Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений 26 декабря предложили рассмотреть в первом чтении в феврале.

Без обходных путей

По закону об НКО стать социально ориентированными и рассчитывать на поддержку из бюджета могут только те организации, которые занимаются одним из 18 видов деятельности. Среди них — социальное обслуживание, бесплатная юридическая помощь, развитие межнационального сотрудничества, участие в тушении пожаров, патриотическое воспитание, помощь беженцам. А законопроект дополняет список новыми направлениями. Это поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, развитие сферы устройства сирот в семьи, а также обращение с животными, у которых нет хозяев, и помощь животным в принципе.

В пояснительной записке указали, что это коснется в том числе приютов для бездомных животных.

Возможность признавать такие НКО социально ориентированными в Госдуме начали обсуждать с Правительством еще несколько лет назад, сказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он пояснил, что сейчас, даже если регионы хотят помочь приютам, созданным волонтерами, сделать это проблематично. Напрямую выделить деньги из бюджета они не имеют права — проверяющие органы могут счесть это нецелевым расходованием средств. Приходилось поддерживать приюты грантами через посредников — общественные организации, и уговаривать спонсоров софинансировать проекты. Теперь можно будет не искать обходные пути. «Это откроет окно возможностей людям, для которых помощь животным — это не бизнес, а состояние души. Ведь речь идет о волонтерских приютах, которые сейчас зачастую сидят вообще без денег», — считает Владимир Бурматов.

Поддержка приютов — это не просто помощь животным, но и безопасность людей, сказала «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева. Приюты выполняют социальную функцию, так как, с одной стороны, защищают животных от жестокого обращения, а с другой — косвенно влияют на благополучие человека — сдерживают популяцию бездомных животных, в том числе агрессивных, занимаются профилактикой заразных заболеваний, которые они переносят, указали в кабмине.

Тимофеева считает важной и другую часть законопроекта, по которой регионы смогут помогать организациям, поддерживающим семьи — это нужно как никогда, и не только в преддверии Года семьи, которым объявлен 2024 год, убеждена депутат.

Законопроект отправили для подготовки отзывов в комитеты и фракции Госдумы, Совет Федерации, президенту, в Правительство, Счетную и Общественную палаты. Предложения и замечания будут собирать до 30 января, а в феврале планируют вынести законопроект на рассмотрение в Госдуме.

Что изменится в жизни призывников в 2024 году

Как попасть в реестр и что это дает

Включить организацию в реестр социально ориентированных могут уполномоченные органы власти — как федеральные, так и региональные. По данным Минэкономразвития, сейчас в реестр входят 50 838 таких НКО. Среди них — благотворительные фонды, объединения ветеранов, инвалидов, представителей коренных малочисленных народов, правозащитные, патриотические, образовательные и другие организации.

Кроме субсидий из бюджета, социально ориентированные НКО могут рассчитывать и на другие преференции. Власти имеют право выделять им помещения — бесплатно или по льготным арендным ставкам, — создавать для них информационные системы, выделять эфирное время и площади под рекламу в государственных и муниципальных СМИ. Могут быть и налоговые льготы. А по запросу самой организации власти вправе организовать обучение ее работников и волонтеров.

Читайте также:

• Почему в регионах отменяют законы о бездомных животных