Центральный банк отложит широкое внедрение цифрового рубля
Источник: РИА Новости

Банк России планирует перейти к более широкому внедрению цифрового рубля несколько позже, чем предполагалось. Об этом, как сообщило 27 февраля РИА Новости, заявила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.
«Наше намерение — перейти к массовому внедрению цифрового рубля несколько позже, чем первоначально планировалось, а именно: после того, как отработаем все детали в пилоте и проведем консультации с банками по экономической модели, которая наиболее привлекательна для их клиентов, для бизнеса, для людей», — сказала Набиуллина, выступая на конференции, посвященной регулированию финансового рынка.
По ее словам, новая дата массового запуска будет названа позже.
Ранее планировалось, что цифровой рубль станет доступен с 1 июля 2025 года: россияне смогут открывать и закрывать цифровые кошельки, делать переводы друг другу, а также расплачиваться за покупки и услуги.
Как отметила Набиуллина, пилотный проект по цифровому рублю проходит успешно.
«Мы продолжаем получать от вас вопросы об объемах необходимых доработок и запросы о сдвиге сроков широкого внедрения цифрового рубля. Мы относимся к ним очень внимательно, потому что наша задача — чтобы цифровой рубль был востребован, чтобы он вызывал доверие граждан и бизнеса», — сказала она.
«Парламентская газета» ранее писала о массовом распространении в соцсетях и мессенджерах мифов о цифровом рубле и призывов не использовать его. В ответ на эти спекуляции Центральный банк напомнил, что цифровые рубли будут выпускаться именно в дополнение к наличным и безналичным средствам, а решение об использовании новой формы денег остается за человеком. Там подчеркнули, что утверждения о том, что цифровой рубль заменит наличные и станет обязательным, не соответствуют действительности.
Читайте также:

Ещё материалы: Эльвира Набиуллина