Невский экологический конгресс — 2025

00:11Минприроды: Россия серьезно относится к охране объектов всемирного наследия

вчераСенатор Лазуткина призвала усилить поддержку переработчиков молока

вчераВ Петербурге определились с экологическим донором планеты

На поддержку экономики России в 2020-2021 годах потратят около 9% ВВП

26.10.2020 13:04

Автор: Алёна Анисимова

На поддержку экономики России в 2020-2021 годах потратят около 9% ВВП
ФОТО: АГН Москва

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что власти в 2020-2021 годах потратят около девяти процентов ВВП на поддержку экономики. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы перешли от профицитного бюджета к дефицитному, резко снижены доходы бюджета, и всё это потребовало изыскивать дополнительные финансовые возможности. Общий объём этих дополнительных финансов — около 9% ВВП», — сказал глава ведомства в интервью на телеканале «Россия-24».

По его словам, из девяти процентов только 4,5 процента пойдёт на реализацию мер, содержащихся в общенациональном плане по ликвидации последствий COVID-19 и поддержку граждан и отраслей, нуждающихся в госпомощи.

Силуанов также отметил, что объём ликвидной части Фонда национального благосостояния (ФНБ) позволит ведомству финансировать расходы бюджета в течение трёх лет при падении цены нефти до 20 долларов за баррель. В связи с этим, отметил министр, Фонд национального благосостояния находится немного выше 7-процентного ВВП уровня. 

Ранее сообщалось, что в следующем году Правительство сможет использовать средства ФНБ сверх запланированного объёма в случае превышения базовой цены на нефть — такая норма содержится в законе, который одобрили на пленарном заседании Совфеда 7 октября.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1386