МРОТ может быть повышен с 1 мая 2018 года
Тема: Пленарное заседание Госдумы 26 января

Вячеслав Володин. Фото: ПГ / Юрий Инякин
В случае если внесённый Президентом законопроект о повышении МРОТ будет принят Госдумой, то МРОТ будет доведён до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Днём 26 января Президент внёс в Госдуму законопроект о доведении МРОТ до прожиточного минимума. В связи с этим состоялось внеочередное заседание Совета Думы, на котором обсудили инициативу.
5 февраля проект закона рассмотрят на заседании Комитета Госдумы по труду и соцполитике, а 7 мая планируется рассмотрение инициативы на пленарном заседании Госдумы.
По словам Вячеслава Володина, это очень важное решение, и депутаты в региональную неделю должны обсудить инициативу с избирателями.
«Надеемся, что это решение будет поддержано, потому что оно ожидаемо, — сказал он. — Конечно, никто не предполагал, что такое будет в кратчайшие сроки возможно, потому что наша страна только выходит из кризиса и стагнации экономики».
По словам Вячеслава Володина, несмотря на проблемы в экономике, Президент ставит задачу именно повышения благосостояния и благополучия населения России.

Ещё материалы: Вячеслав Володин