Моральный вред от водной блокады Крыма оценили в 3 трлн рублей

В 3,066 триллиона рублей оценила Общественная палата Республики Крым моральный ущерб жителям региона от водной блокады со стороны Украины. Об этом сообщил в соцсетях председатель Государственного совета республики Владимир Константинов.
«Общественная палата Крыма сформировала иск к Украине о признании за крымчанами права на компенсацию морального вреда, причиненного вследствие водной блокады полуострова. В ближайшее время документы будут направлены в Верховный суд Республики Крым», — рассказал политик.
В иске отмечается факт умышленного причинения Украиной нравственных и физических страданий гражданам России, проживающим в Крыму с 2014 по 2022 год.
«Сумма иска определена, исходя из среднего числа граждан России, проживающих на территории полуострова, восьмилетнего периода существования нарушения прав и претерпевания нравственных страданий и средней суммы взыскания по аналогичным требованиям о компенсации морального вреда на одного человека в размере 200 тысяч рублей», — объяснил Константинов.
При этом, по его словам, работа по оценке ущерба, нанесенного Крыму террористическим образованием «Украина», будет продолжена.
Напомним, Арбитражный суд Крыма рассматривает сейчас иск о материальном ущербе, нанесенном водной блокадой. Сумма этого иска составляет более 152 миллиардов рублей.
Читайте также:
• Константинов: Крым намерен восстановить подачу воды из Днепра • Украине предъявлен иск за водную блокаду Крыма • В Крыму собирают урожай, закладывают сады и виноградники и покупают сельхозтехнику