Мишустин назвал инфляцию основным экономическим вызовом для России
Источник: ТАСС

Инфляция является основным экономическим вызовом для России, за 2024 год она составила 9,52 процента. Об этом заявил председатель Правительства Михаил Мишустин на встрече с президентом Владимиром Путиным, которая прошла в Кремле 7 февраля.
«Абсолютно очевидно, что основным вызовом является инфляция, она составила 9,52 процента за год, немножко подрастает», — приводит его слова ТАСС.
Премьер-министр РФ добавил, что принятые совокупные меры в денежно-кредитной политике уже начали замедлять кредитование экономики.
Он также отметил, что годовые темпы инфляции снижаются шестой месяц подряд, такой же тренд наблюдается в части кредитования граждан и бизнеса. При этом глава кабмина обратил внимание, что это создает необходимые предпосылки для снижения цен, но неизбежно может приводить к торможению экономики. В связи с этим, продолжил Мишустин, кабмину совместно с Центробанком нужно будет перейти к очень ответственной бюджетной и макроэкономической политике.
Читайте также:
• ЦБ зафиксировал рост цен и высокий уровень инфляционных ожиданий
Ещё материалы: Михаил Мишустин