Минтруд России: по соглашению ЕАЭС о стаже пенсию будет выплачивать страна, где он приобретён

После вступления в силу договора стран ЕАЭС о взаимном признании стажа пенсию будет выплачивать та страна, на территории которой этот стаж получен, заявили в пресс-службе Минтруда России. Об этом сообщает РИА «Новости».
Глава ведомства Максим Топилин рассказал, что соответствующее соглашение может быть подписано осенью и ратифицировано всеми государствами — участниками ЕАЭС до конца 2019 года.
«За стаж работы, приобретённый после вступления в силу соглашения, пенсии будет назначать и выплачивать государство-член, на территории которого этот стаж приобретён», — сообщили в министерстве.
В Минтруда также уточнили, что по приобретённому до вступления соглашения в силу стажу отчисления будут производиться согласно соглашению о гарантиях прав граждан стран — участников СНГ в области пенсионного обеспечения и Союзному договору между Россией и Белоруссией о социальном обеспечении.