Минтранс: падение авиаперевозок в 2020 году составит 45%

Ожидается, что российские авиакомпании по итогам года сократят перевозки на 45% в сравнении с прошлогодним показателем. Об этом замдиректора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Илья Белавинцев сказал на «круглом столе» в Совфеде, сообщает пресс-служба палаты.
«При этом внутренние перевозки, по нашим прогнозам, упадут до 17,2 процента. То есть благодаря реализуемым мерам мы отыгрываем потерянные позиции», — заявил Белавинцев.
Он также отметил роль Совета Федерации в разработке мер поддержки авиационной отрасли в условиях пандемии. По словам представителя Минтранса, практика показала необходимость изменений программы поддержки, и эти изменения уже подготовлены и согласованы с Минфином и Минэкономразвития.
Как сообщала «Парламентская газета», во время «круглого стола» член Комитета Совета Федерации по экономической политике Александр Пронюшкин заявил, что объём перевозок на внутренних рейсах в России с марта 2020 года сократился на 88 процентов, на международных рейсах — более чем на 90 процентов.