Минсельхоз заявил о достаточном производстве кормов для животных в России
Источник: Минсельхоз

Российское производство кормов для домашних животных закрывает потребности внутреннего рынка. Об этом сообщается в Telegram-канале Министерства сельского хозяйства.
Накануне стало известно, что производитель питания для животных Purina (относится к компании Nestle) объявил о приостановке производства в России кормов под брендами Friskies, Cat Chow и Dog Chow из-за сложностей с доставкой и приобретением сырья.
«Производство кормов для домашних животных в нашей стране активно развивается. В прошлом году оно выросло на 10,8 процента, а за шесть месяцев текущего — на 8 процентов. Объемы выпуска не только обеспечивают основную часть внутренних потребностей, но и позволяют экспортировать эту продукцию в другие страны», — говорится в сообщении.
По данным ведомства, на сегодняшний момент в сегменте работают более 190 предприятий из 50 регионов страны: уход ряда зарубежных брендов дал стимул отечественному бизнесу.
Россия 24 февраля начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. После этого ряд западных стран объявили о введении санкций против Москвы, многие иностранные бренды и сервисы сообщили о приостановке работы в РФ. В частности, компания Nestle в марте объявила о временной остановке отгрузки своей продукции в Россию за исключением социально важных товаров: детского питания, кормов для животных, а также готовых завтраков.