Переговоры России и Украины в Стамбуле

21:03Сенатор Климов о переговорах в Стамбуле: Деятелям из Киева стоит поторопиться

19:31Депутат Попов рассказал о поведении Турции на переговорах России и Украины

19:18Политолог: На Украине говорят о выборе между плохим сценарием и катастрофическим

Минсельхоз адресно поддержит отечественных производителей сои

18.11.2019 17:49

Автор: Дмитрий Гончарук

Министерство сельского хозяйства готовит меры по поддержке производства в России пищевой не генно-модифицированной сои, рассказал заместитель главы ведомства Сергей Левин.

«Мы сейчас разрабатываем новые меры поддержки прорывных экспортно ориентированных культур, например сои. Системным производством сои на территории страны много лет не занимались. Поэтому сейчас нужно сделать дополнительные усилия для того, чтобы стимулировать производство не только сои, но и вообще первичных масличных культур. Будем адресно поддерживать тех производителей, кто конвертирует своё производство под масличные», — рассказал замглавы Минсельхоза на «круглом столе» в Совете Федерации. Ёмкость перерабатывающей промышленности под эти культуры в стране имеет 30-процентный запас, добавил он.

Сенатор Сергей Калашников обратил внимание чиновника на то, что в России запрещено выращивать ГМО-культуры, и поинтересовался в связи с этим, как в Минсельхозе собираются конкурировать на международном рынке.

«Есть рынок генно-модифицированной кормовой сои, а есть рынок продовольственной, без ГМО. Мы как раз особо не стимулируем «кормовое» направление, а ориентируем производителей на пищевое соевое масло, соевый белок для пищевых целей и так далее», — объяснил Левин.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3478

Ещё материалы: Сергей Калашников