Все о пенсиях в России

11.06.2025Социальный фонд назвал средний размер пенсий госслужащих

11.06.2025Россиянам рассказали, как определить размер будущей пенсии

09.06.2025В Госдуму внесли законопроект о доходах с накопительной пенсии

Минниханов предложил расширить семейную ипотеку на семьи с детьми до 14 лет

15.04.2025 19:40

Автор: Руслан Грудцинов

Минниханов предложил расширить семейную ипотеку на семьи с детьми до 14 лет
  © Тимур Ханов/ПГ

Глава Татарстана, председатель комиссии Госсовета «Инфраструктура для жизни» Рустам Минниханов предложил расширить семейную ипотеку на семьи с детьми в возрасте до 14 лет и семьи ветеранов СВО. Свою идею он озвучил на расширенном заседании президиума Госсовета с участием Президента РФ 15 апреля.

Сейчас для получения семейной ипотеки ребенку должно быть не более 6 лет либо у него должна быть инвалидность. «Просим рассмотреть [распространение] условий семейной ипотеки на семьи с детьми хотя бы до 14 лет, а также на семьи участников и ветеранов специальной военной операции», — сказал Минниханов. Он назвал семейную ипотеку основным инструментом для обеспечения жильем молодых семей. Глава Татарстана также поблагодарил президента за продление программы до 2030 года.

В Госдуме раскрыли тайну «радиостанции Судного дня» УВБ-76

Минниханов также назвал проблемой то, что максимальный размер семейной ипотеки составляет 6 миллионов рублей. По словам Минниханова, эта величина покрывает лишь половину стоимости самого востребованного жилья — двухкомнатной квартиры. Для покупки квартиры по такой цене доход семьи должен быть не меньше 320 тысяч рублей в месяц, что в 5 раз больше средней зарплаты в Татарстане.

Минниханов предложил дифференцировать лимит по субъектам РФ исходя из средней стоимости квадратного метра и количества членов семей.

Читайте также:

• Семьям с детьми предложили давать жилье по соцнайму