Все о пенсиях в России

вчераНадбавки и оклад: как рассчитать военную пенсию

два дня назадВ Мособлдуме рассказали, кто может рассчитывать на срочную пенсионную выплату

05.04.2025Какие льготы положены предпенсионерам

Владельцев критической инфраструктуры предложили обязать перейти на российское ПО

21.05.2020 23:50

Автор: Жанна Звягина

Владельцев критической инфраструктуры предложили обязать перейти на российское ПО
Фото: pixabay.com

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило наделить правительство правом утверждать требования к программному обеспечению и оборудованию, используемому на объектах критической информационной инфраструктуры, и порядок перехода на использование российского ПО. Документ опубликован в четверг на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Минобрнауки предложили внедрить в вузах российское программное обеспечение

В этой связи кабинету министров предлагается до 1 сентября утвердить требования к программному обеспечению и оборудованию, используемому на объектах критической информационной инфраструктуры, и порядок перехода на использование российского программного обеспечения. Субъектов критической информационной инфраструктуры, в свою очередь, руководствуясь порядком, утверждаемым кабмином, — обязать осуществить переход на преимущественное использование российского программного обеспечения до 1 января 2021 года и на использование российского оборудования до 1 января 2022 года. 

Предполагается, что осуществлять контроль за соблюдением порядка в части программного обеспечения будет Минкомсвязь, за соблюдением порядка в части оборудования — Минпромторг.

В пояснительной записке отмечается, что реализация инициативы будет способствовать обеспечению технологической независимости критической информационной инфраструктуры, а также реализации положений указа президента об утверждении Доктрины информационной безопасности РФ. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2066