Все о пенсиях в России

вчераПенсии госслужащим «Сириуса» будут выплачивать из бюджета территории

вчераВоенные пенсии заплатят по новым правилам

два дня назадСпособ получения военной пенсии разрешат выбрать

Минфин предложил понизить тариф по эквайрингу для социальной сферы

18.03.2019 15:33

Автор: Елена Ботороева

Минфин предложил понизить тариф по эквайрингу для социальной сферы
Фото: ПГ / Вячеслав Красноперов

Пониженный тариф по комиссиям за эквайринг (приём карт для оплаты) нужно установить для ряда сфер, в первую очередь — социально значимых. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, передаёт ТАСС.

«Предложение Минфина — выделить ряд клиентов эквайрингового бизнеса, которым устанавливается пониженный тариф, в первую очередь в социальной сфере», — сказал он.

Поддержка государства позволит снизить комиссии за расчёты банковскими картами, считает эксперт

По словам замминистра, этот вопрос будет обсуждаться на совете Ассоциации банков России. Моисеев подчеркнул, что госрегулирования в этой сфере не будет, поэтому Минфин будет договариваться с банками по этому вопросу.

Ранее РБК сообщило, что Банк России совместно с платёжными системами разработал предложения по снижению банковских тарифов, которые взимаются с магазинов при расчёте картами. В частности, может быть установлена предельная сумма комиссии при покупке автомобиля, предлагается установить фиксированные тарифы для аптек и при оказании услуг в сфере здравоохранения и образования.

Президент России Владимир Путин 25 февраля поручил Правительству и Центробанку подготовить меры по снижению комиссий при безналичных расчётах. 12 марта кабмин распорядился, чтобы ЦБ, Минфин, Минпромторг и ФАС с участием отраслевых ассоциаций представили согласованные рекомендации по тарифам банков по эквайрингу в торговых сетях.

Читайте нас в Одноклассниках