Лисовский рассказал, почему важно маркировать ветпрепараты

С 2020 года в России стала обязательной маркировка лекарственных препаратов. Система хорошо себя показала, помогла сократить долю контрафактных лекарств на рынке. Однако на препараты для животных эти правила не распространяются. Этот пробел решили устранить и ввести обязательную маркировку для иммунологических и антимикробных препаратов для животных, а также ветеринарных вакцин. Проект постановления Правительства, разработанный Минпромторгом, опубликован на портале проектов правовых нормативных актов 22 сентября.
В пояснительной записке к документу отмечено, что главная цель инициативы — обеспечить оборот эффективных и безопасных лекарств для животных и защитить рынок от фальсификата и плацебо.
Инициатором проведения эксперимента выступил Россельхознадзор еще в феврале 2022 года. По данным этого ведомства, доля фальсификата на рынке лекарств для животных в 2021 и 2022 годах составила 7,4 процента.
Маркировать предложили иммунологические продукты, лекарства, содержащие пенициллины или их производные, ветеринарные вакцины, лекарства, используемые для терапии и профилактики. Это препараты и для домашних, и для сельскохозяйственных животных.
Документ предписывает провести эксперимент по маркировке с 1 апреля 2024 года по 28 февраля 2025 года. Участие в нем является добровольным. По результатам будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки ветпрепаратов.
Инициативу поддержал член Комитета Госдумы по защите конкуренции Сергей Лисовский. Ранее он сам выступал с подобным предложением.
Это огромный рынок, при этом он достаточно слабо контролируется, сказал депутат нашему изданию: «Мало действующих препаратов. Много лекарств, которые не эффективны. Единственный способ решить эту проблему — маркировка. Она хорошо себя показала в отношении лекарств для людей. Можно привести такой пример. Раньше фармацевты были против маркировки, а сейчас они ее только поддерживают, потому что она помогла убрать с рынка контрафактные и малодействующие продукты».
Сергей Лисовский считает, что к подорожанию лекарств маркировка не приведет: «Мы посчитали, стоимость каждой упаковки может вырасти примерно на 80 копеек. Это не существенно. Более того, аптеки в этом случае могут снизить свою торговую наценку, и потребитель этой разницы вообще не заметит».
Полностью материал читайте здесь
Читайте также:
• Кабмин не поддержал законопроект о маркировке домашних животных

Ещё материалы: Сергей Лисовский