Кудрин прогнозирует спад российской экономики до 4,5% в 2020 году

Спад российской экономики в этом году может составить 4-4,5%, считает глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. Об этом сообщает ТАСС.
«Европейская экономика на 8% примерно, даже почти на 9%, упадёт, Великобритания — на 11%. Мы, как официальная статистика говорит, — на 3,9% ВВП. Я думаю, больше — 4% будет, даже 4,5%», — заявил Кудрин.
Он отметил, что уровень жизни за последние 5 лет существенно снизился, а ситуация с пандемией будет способствовать дальнейшему снижению. «После того как последние лет 5 до COVID уровень жизни у нас упал примерно на 10%, то уже за этот год у нас падение будет очень высоким. По второму кварталу это больше 8% падения жизненного уровня, в третьем квартале — уже 4,5%», — сказал Алексей Кудрин.
По мнению главы Счетной палаты, в ближайшие годы вырастет число россиян, живущих за чертой бедности. «У нас примерно на миллион прирастет бедность. К сожалению, в ближайшие годы мы не отскочим так сильно», — заявил он.
Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что власти в 2020-2021 годах потратят около 9% ВВП на поддержку экономики страны. По его словам, только 4,5% пойдёт на реализацию мер, содержащихся в общенациональном плане по ликвидации последствий COVID-19 и поддержку граждан и отраслей, нуждающихся в госпомощи.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина 25 ноября сообщила, что регулятор прогнозирует восстановление экономики России к середине 2022 года.