Кредитные организации освободят от отчётности по МСФО

Фото: ПГ / Юрий Инякин
Кредитные организации освободят от составления финансовой отчётности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчётности (МФСО). Соответствующий документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.
В пояснительной записке авторы законопроекта подчёркивают, что с 1января 2019 года российские правила бухгалтерского учёта в кредитных организациях будут соответствовать МСФО.
В связи с этим предлагается убрать из Закона «О консолидированной финансовой отчётности» требования о предоставлении кредитными организациями отчётности по МСФО, поскольку «данные финансовой отчётности по МСФО будут идентичны данным годовой (промежуточной) бухгалтерской (финансовой) отчётности».
«Исключение… обязанности кредитных организаций, не образующих с другими организациями группу по МСФО, составлять финансовую отчётность по МСФО на индивидуальной основе устранит для кредитных организаций двойное составление отчётности и её раскрытие перед широким кругом пользователей», — сказано в пояснительной записке.