Все о пенсиях в России

два дня назадВ страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

02.07.2025Отставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

01.07.2025Депутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

Комитет Госдумы рассмотрит законопроект о новых требованиях к зарплатам бюджетников

16.09.2020 01:17

Автор: Светлана Заверняева

Комитет Госдумы рассмотрит законопроект о новых требованиях к зарплатам бюджетников
Фото: АГН Москва

Правительство предлагают наделить полномочиями устанавливать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Такой законопроект планирует рассмотреть Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов перед первым чтением в палате.

Сейчас регулирование систем оплаты труда госучреждений в регионах и муниципальных учреждений входит в полномочия субъектов РФ и органов МСУ. При этом нередко принятие решения о системах оплаты труда и о размерах окладов полностью или частично передано на уровень организаций, что приводит к существенным различиям в размерах зарплат на одинаковых должностях.

Согласно правительственному законопроекту, кабмин сможет разрабатывать требования к установлению окладов, ставок заработной платы, применяемым перечням и условиям назначения выплат компенсаций и стимулирующих выплат.

Одновременно кабмин получит право определять сферу деятельности работников, на которую распространяются требования, и срок, за который необходимо привести условия оплаты труда работников в соответствие новым нормам.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, проработка указанных вопросов уже ведется федеральными органами власти. В частности, в 2019 году проведен анализ систем оплаты труда медработников в 81 регионе.

Неверов рассказал о ходе работы над правительственным проектом о требованиях к зарплате бюджетников
Также собрана информация о доплатах, надбавках и премиях, выплаченных медикам за январь — сентябрь 2019 года в более чем 5,8 тысячи государственных учреждений здравоохранения в 85 субъектах Российской Федерации.

Ранее глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов сообщил, что «Единая Россия» учла просьбу Федерации независимых профсоюзов и для доработки законопроекта ко второму чтению будет создана рабочая группа с участием Минтруда, Минздрава, Минпросвещения и Минобрнауки, Минкультуры, профсоюзов и экспертов.

«Уверены, что такой подход должен позволить нам создать законодательные условия для совершенствования систем оплаты труда работников бюджетной сферы, для повышения уровня их доходов», — сказал Неверов по итогам совещания с председателем партии Дмитрием Медведевым.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.