Китайский эксперт указал на хорошие перспективы для российского меда в КНР
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
28.02.2025 13:31
Автор: Элеонора Рылова

Председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь на международном конгрессе «Пчела и человек: Россия и дружественные страны» заявил, что Китай сегодня — важный импортер российского меда, торговля в этой сфере имеет значительный потенциал.
Председатель Союза китайских предпринимателей отметил, что Россия известна своим экологически чистым и качественным медом.
«Мы с удовольствием приглашаем партнеров на китайские рынки. Такой качественный и полезный продукт, как российский мед, найдет в Китае своих преданных покупателей», — сказал Чжоу Лицюнь.
Он подчеркнул, что сегодня Китай — один из крупнейших в мире производителей и потребителей меда. В последние годы в стране растет спрос на органические продукты. Это способствует расширению внутреннего рынка меда. В стране активно развивается пчеловодство, масштаб отрасли довольно внушителен: в 2024 году объем рынка меда составил примерно пять миллиардов долларов.
Китайский гость форума перечислил, что нужно сделать, чтобы торговля продуктами пчеловодства шла еще успешнее. Это укрепление сотрудничества в области сертификации, фитосанитарного контроля и логистики для ускорения прохождения таможенных процедур, развитие брендов и маркетинговых стратегий участников рынка, популяризация продуктов, в том числе через участие российских и китайских компаний в международных фестивалях меда.
Также нужно продолжать научные исследования, разрабатывать инновационные технологии переработки меда, развивать трансграничную торговлю, использовать онлайн-платформы для продвижения меда на российском и китайском рынках.
Международный конгресс «Пчела и человек: Россия и дружественные страны» проходит в Колонном зале Дома Союзов. Впервые в Москву приехали представители отрасли из 35 государств с четырех континентов. В их числе Китай, Сербия, Иран, Саудовская Аравия, Перу, Эквадор, Египет, Камерун, Зимбабве, а также страны постсоветского пространства.
Читайте также:
• Сенатор Митин: Парламентарии продолжат оказывать поддержку пчеловодам