Казахстан запретил ввоз российского бензина по железной дороге

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев подписал приказ о трёхмесячном запрете на ввоз бензина из России железнодорожным транспортом, сообщает ТАСС.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, документ был опубликован 14 августа и вступает в силу по истечении 10 календарных дней после публикации.
Ранее глава Минэнерго объяснил запрет на ввоз российского бензина переизбытком топлива на внутреннем рынке из-за ввода двух модернизированных установок на Атырауском и Павлодарском НПЗ. В результате резко выросло количество вырабатываемого в Казахстане бензина, что грозит затовариванием резервуарного парка.
Бозумбаев отметил, что есть два пути решения проблемы — насыщение внутреннего рынка с сокращением импорта и открытие экспорта. Министр также отметил, что запрет на ввоз бензина — это обычная практика для регулирования рынка, к которой Казахстан прибегал ранее.