Исаев: законопроект о повышении МРОТ может быть принят до конца недели
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
12.02.2018 16:35
Автор: Александр Андреев

Андрей Исаев. Фото: ПГ / Юрий Инякин
Государственная Дума может рассмотреть законопроект о доведении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 100% прожиточного минимума с 1 мая в окончательном чтении уже в пятницу, 16 февраля, сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.
«Президентский законопроект о доведении МРОТ до прожиточного минимума… 13-го числа (февраля — прим. ред.) истекает срок подачи поправок, комитет предлагал (рассмотреть — прим. ред.) 16-го числа, в пятницу, рассмотреть его во втором чтении. Но мы сегодня договорились, что будем просить Комитет данный законопроект на второе чтение вынести в четверг, чтобы в пятницу он уже был в третьем чтении», — уточнил законодатель.
На минувшей неделе «Парламентская газета» писала, что 7 февраля Госдума приняла упомянутый законопроект в первом чтении.
Документ был направлен на рассмотрение в Госдуму Президентом России Владимиром Путиным 26 января.
Проектом закона предусматривается доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума уже с середины текущего года.
Этот показатель с 1 мая будет установлен на уровне 11 тысяч 163 рублей в месяц, что будет соответствовать требованиям Трудового кодекса.
В пояснительной записке к законопроекту было сказано, что осуществление его положений на практике затронет порядка трёх миллионов человек, из которых 1,6 миллиона являются государственными и муниципальными служащими.
С 1 января вступил в силу закон, который устанавливает МРОТ на уровне 9 тысяч 489 рублей в месяц, что составляет 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал прошлого года.
Ранее предполагалось, что МРОТ сравняется с размером прожиточного минимума с 1 января 2019 года.

Ещё материалы: Андрей Исаев