Интересы российских владельцев иностранного бизнеса предложили защитить
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
22.04.2025 09:52
Автор: Максим Крюков
Законопроект: № 899292-8

Председатель Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил распространить процедуру создания международных компаний на территории специальных административных районов РФ в порядке инкорпорации на непубличные компании, акционерами или бенефициарными владельцами которых являются валютные резиденты РФ. Такой законопроект он внес на рассмотрение палаты 22 апреля.
Изменения, которые предлагается внести в Закон «О международных компаниях и международных фондах», разработаны в целях создания правовых механизмов для защиты интересов российского бизнеса и содействия переводу в российскую юрисдикцию владения и контроля над активами иностранных непубличных компаний (не имеющих акций, которые не размещаются на бирже), фактическими бенефициарами которых являются российские лица, в ситуации, когда возможность прямой редомициляции (смена страны регистрации организации без ее ликвидации в стране старой регистрации и открытия в новой) таких компаний блокируется или не предусматривается в странах их первоначальной регистрации.
Нилов обратил внимание, что введение рядом недружественных стран ограничительных мер в отношении РФ и российского бизнеса, фактическое исключение российских лиц из числа бенефициаров контролируемых ими иностранных компаний создало правовую неопределенность и привело к нарушению имущественных прав отечественных предпринимателей.
Депутат указал, что действующее регулирование зачастую не позволяет провести редомициляцию подконтрольных российским лицам иностранных структур из-за наличия соответствующих запретов и ограничений со стороны юрисдикции первоначальной регистрации. В результате бенефициары российского происхождения оказываются де-факто отрезанными от своих зарубежных активов, при этом будучи вынужденными продолжать нести бремя администрирования и финансового обеспечения функционирования контролируемых ими иностранных компаний, в том числе непубличных, — осуществлять трудоемкое администрирование, оплачивать услуги зарубежной обслуживающей инфраструктуры, платить налоги в бюджеты недружественных государств.
Парламентарий отметил, что активы и средства таких компаний зачастую оказываются замороженными на банковских счетах, а сами компании — лишенными возможностей нормального корпоративного управления и текущей хозяйственной деятельности. Россияне, которые нацелены на перевод компании из иностранной юрисдикции, ведение бизнеса на территории РФ, развитие регионов и предпринимательства в стране, заинтересованы в усовершенствовании законодательного регулирования в области возвращения активов из недружественных юрисдикций и рассчитывают редомицилировать компании в специальный административный район РФ, однако пока не могут прибегнуть к указанной процедуре, в случае если возможность редомициляции не предусмотрена законодательством страны регистрации компании.
Одновременно с этим, добавил Нилов, и в российском правовом поле отсутствует возможность смены юрисдикции непубличной компании, если редомициляция блокируется или не предусмотрена законодательством страны, в которой такая компания зарегистрирована. В настоящий момент подобная процедура предусмотрена только для компаний, чьи акции являются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Читайте также: