Иностранным компаниям могут упростить переход в российскую юрисдикцию
Тема: Пленарное заседание Госдумы 9 февраля 2021 года
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
09.02.2021 14:57
Автор: Мария Соколова

фото: pexels.com
Правительство предлагает расширить возможности для смены юрисдикции иностранными компаниями. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.
Сейчас иностранное юрлицо может получить в России статус международной компании, если оно создано в государстве — участнике или наблюдателе группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) или участнике комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (МАНИВЭЛ). Законопроект предлагает разрешить переход в российскую юрисдикцию иностранным компаниям, которые зарегистрированы в государствах и на территориях, являющихся членами региональных групп ФАТФ, пояснил ранее замминистра экономического развития Илья Торосов.
После вступления документа в силу получить статус участника специального административного района (САР) на территории острова Октябрьский в Калининградской области и острова Русский во Владивостоке смогут компании из более широкого круга зарубежных офшоров. «Увеличивается круг участников специальных административных районов САР», — сказал Торосов.
Статус участника САР даёт право на ускоренную регистрацию, освобождение от уплаты ряда налогов, льготные ставки по дивидендным доходам. Благодаря законопроекту в Россию смогут «переехать» компании из Аргентины, Кубы, Бразилии, Мексики и других стран, отметили в Минэкономразвития.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.