Госдума утвердила исполнение бюджета фонда ОМС за 2022 год
Тема: Пленарное заседание Госдумы 11 июля 2023 года
Законопроект: № 367978-8

Фонд обязательного медицинского страхования в 2022 году потратил на 8,9 процента больше, чем в 2021-м. Такой закон Госдума приняла на пленарном заседании 11 июля.
В документе указано, что доходы бюджета фонда за прошедший год составили 2919,4 миллиарда рублей — это на 5 процентов больше прогнозируемых показателей и на 10,9 процента больше, чем в 2021 году. Такие повышенные доходы обеспечили выполнение всех социальных обязательств в 2022 году.
Читайте также:
• Число частных клиник в системе ОМС растет • Правила оплаты медпомощи по ОМС уточнили
Среди доходов — трансферты из федерального бюджета, которые превысили утвержденный объем на 45,5 процента, страховые взносы на ОМС, налоговые доходы, которые составили в 2,6 раза больше утвержденного годового объема.
Расходы составили 2797,1 миллиарда рублей — это практически 100 процентов от запланированных трат и на 8,9 процента больше, чем в 2021 году. Их основную долю, 88 процентов, составили субвенции бюджетам территориальных фондов. В итоге бюджет исполнен с профицитом.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.