Госдума приняла пакет законов о российских офшорах

Фото: ПГ / Юрий Инякин
В Калининграде и Владивостоке появятся специальные административные районы (САР) с особым налоговым режимом для иностранных холдинговых компаний. Соответствующие пакеты законов Госдума приняла в третьем, окончательном чтении.
Пакет из семи законопроектов был разработан группой депутатов во главе с членом Комитета по госстроительству и законодательству Виктором Пинским и сенаторов во главе с первым зампредом Комитета по экономполитике Алексеем Майоровым.
Документом устанавливаются особые районы на островах Октябрьский в Калининграде и Русский во Владивостоке, где будет введен специальный налоговый режим для компаний, которым предоставят статус международных. Авторы подчёркивают, что закон направлен на деофшоризацию российской экономики.
Отмечается, что если инвесторы придут в российские САР, то региональные и федеральный бюджеты получат дополнительную прибыль в виде налоговых поступлений, а жители регионов — новые рабочие места.
Если предприятие соблюдало все необходимые условия, то на доходы, которые были получены с дочерних компаний, ставка налога составит 0%. На те же доходы, полученные иностранными лицами в виде дивидендов по акциям международных холдинговых компаний ставка налога составит 5%.
Перерегистрироваться в России предприятия смогут в кратчайшие сроки и с минимальным количеством издержек. Также отмечается, что некоторые виды расчётов смогут проходить без использования банковских счетов в уполномоченных банках и без ограничений по сумме операций.