Госдума 11 апреля рассмотрит во втором чтении проект о защите Рунета
Государственная Дума на пленарном заседании в четверг планирует рассмотреть законопроект об обеспечении надёжной работы российского сегмента Интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети. Об этом журналистам в среду сообщил первый вице-спикер палаты Александр Жуков.
«Госдума планирует рассмотреть так называемый законопроект о суверенном Интернете во втором чтении в четверг», — сказал он.
Палата приняла соответствующий законопроект в первом чтении 12 февраля. Документ, внесённый главой Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андреем Клишасом и его первым заместителем Людмилой Боковой, разрабатывался «с учётом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США».
Отмечается, что инициатива предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который будет обеспечивать доступность услуг связи в России при любых «экстраординарных» ситуациях, а также координировать усилия операторов в подобных ситуациях.
Во вторник законопроект был рекомендован профильном комитетом к принятию во втором чтении с учётом поступивших поправок. В частности, были поддержаны две новые поправки, которые связаны с распределением полномочий государственных органов.
«В первоначальном тексте порядок установки, эксплуатации и модернизации в сети оператора связи технических средств противодействия угрозам утверждался Роскомнадзором. Мы согласились с позицией кабмина, теперь этот порядок будет утверждаться Правительством», — сказал глава Комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.
«Мы также согласились, что не Роскомнадзор, а Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России по согласованию с ФСБ будет утверждать требования по обеспечению функционирования точек обмена трафиком, а также порядок соблюдения их собственниками требований по правомерному подключению сетей связи к их точкам обмена трафиком» — сказал депутат.

Ещё материалы: Александр Жуков