Годовая инфляция в России замедлилась до 3%

фото владимира афанасьева / пг
За девять месяцев текущего года инфляция в России составила 1,7%, а в сентябре годовая инфляция замедлилась до 3% по сравнению с 3,3% в августе, отмечается в опубликованных Росстатом данных.
Как сообщается в материалах ведомства, в минувшем месяце индекс потребительских цен составил 99,9%, а с начала года — 101,7%».
В частности, в сентябре в 55 субъектах Федерации потребительские товары и услуги упали в цене на 0,1-0,7% из-за уменьшения цен на продукты питания на 0,2-2%. Самое большое снижение стоимости зафиксировано в Астраханской и Тюменской областях, которые показали цифру в 0,7%.
Ещё в 13 регионах потребительские цены на товары и услуги возросли на 0,1% и выше. Наибольший прирост отмечен в республике Северная Осетия — Алания, где инфляция составила 0,7% вследствие тарифов на услуги на 2%.
В Москве инфляция сохранилась на нулевом уровне, в Санкт-Петербурге зафиксирована дефляция в 0,1%, говорится на сайте Росстата.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в середине сентября заявила, что цель мегарегулятора по инфляции около 4% становится постоянной.