Гартунг: требования ФАС к «Яндексу» законны и обоснованны

Фото: Пресс-служба Государственной Думы
Открытое Федеральной антимонопольной службой (ФАС) дело в отношении ООО «Яндекс» пойдёт на пользу компании и её клиентам. Об этом «Парламентской газете» заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг.
Яндекс не исполнил предупреждение ФАС, требующее прекратить предоставлять преимущество при выдаче в поиске собственным сервисам. Если в рамках разбирательства это подтвердится, компанию может ждать крупный штраф.
«Это общемировая практика. Так работают регуляторы во многих странах. В США ограничивают Google, в Китае - Alibaba. За любую монополию, которой по сути является экосистема, платит потребитель. Государство должно защитить потребителя, а значит, ограничить монополию. ФАС действует в рамках законодательства, её требования к Яндексу обоснованы. Я считаю, это даже пойдёт компании на пользу, позволит ещё лучше поработать над своими сервисами, сделав их более привлекательными не только за счёт приоритета в поиске. Поэтому Яндекс может сказать ФАС спасибо», — сказал Валерий Гартунг.
В Яндексе, впрочем, заявили, что не согласны с обвинениями в ограничении конкуренции и готовы отстаивать свою позицию.