Все о пенсиях в России

вчераДепутат Бессараб: Число получателей соцпенсий вырастет за счет самозанятых

вчераСоциальные пенсии проиндексируют на 14,75% с 1 апреля

08.03.2025Выйти на пенсию стало проще

ФНС хотят обязать сообщать банкам о смерти их клиентов

Тема: Пленарное заседание Госдумы 26 октября 2022 года

26.10.2022 18:28

Автор: Мария Соколова

Законопроект: № 123829-8

ФНС хотят обязать сообщать банкам о смерти их клиентов
  © Мобильный репортер /АГН Москва

Банки на основании информации из ФНС будут останавливать операции по картам и счетам умерших граждан, чтобы предотвратить мошенничество. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 26 октября.   

По словам главы Комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, родственники, знакомые и иные лица, имеющие доступ к банковской карте, осуществляя финансовые операции после смерти владельца карты, делают это незаконно.

Согласно документу, Федеральная налоговая служба, имеющая соответствующую информацию, будет в течение одного дня предоставлять сведения о смерти владельца банковской карты в кредитные организации. Банки, имея такую информацию, остановят все операции по соответствующим счетам.  

Читайте также:

• У кого нельзя списать деньги за долги • Банкам хотят предоставить доступ к данным о смерти клиентов

 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2107

Ещё материалы: Анатолий Аксаков