Эксперимент по торговле криптовалютой запустят не раньше, чем через полгода
Источник: ТАСС

Экспериментальный правовой режим, позволяющий «суперквалифицированным» инвесторам использовать криптовалюту для торговли, будет запущен не ранее, чем через полгода. Об этом, как передает ТАСС 19 марта, заявил в рамках Crypto Summit заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков.
«У нас в принципе законодательство позволяет такой экспериментальный режим запускать. Но я думаю, что согласование всех нюансов и деталей, которые будут существенные, концептуальные… займет минимум полгода», — приводит агентство слова Чебескова.
Как писала «Парламентская газета» 12 марта, Банк России разработал предложения о регулировании инвестиций в криптовалюты, которыми предлагается разрешить ограниченному кругу российских инвесторов покупать и продавать криптовалюты.
По данным регулятора, сделки с криптовалютами внутри экспериментального режима смогут совершать только «особо квалифицированные инвесторы». Это новый статус, который, как предполагается, смогут получить граждане, если их инвестиции в ценные бумаги и депозиты превышают 100 миллионов рублей или если их доходы за прошлый год составили больше 50 миллионов рублей.
Читайте также:
• У россиян появится новый инструмент для инвестиций • Подозрительные сделки с цифровой валютой заблокируют