Долю иностранного владения новостными агрегаторами предложили ограничить
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
22.10.2018 17:12
Автор: Алина Пятигорская
В России могут ограничить до 20 процентов долю иностранного участия в деятельности владельцев новостных агрегаторов. Соответствующий законопроект внесён в Государственную Думу, он имеется в распоряжении «Парламентской газеты».
Проект подготовили первый замглавы Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Борис Пайкин, первый зампред Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Михаил Старшинов, член этого комитета Антон Горелкин и член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.
В пояснительной записке отмечается, что проект направлен «на ограничение участия в деятельности владельца новостного агрегатора иностранных государств», а также международных организаций, зарубежных юридических лиц, российских юрлиц, доля иностранного участия в уставном капитале которых составляет более 20 процентов, иностранцев, лиц без гражданства и россиян, имеющих гражданство другой страны.
Переходные положения законопроекта предусматривают, что владельцы тех новостных агрегаторов, которые были включены в специальный реестр до вступления в силу предлагаемого закона, должны привести свои учредительные документы в соответствие с новыми требованиями не позднее шести месяцев со дня вступления изменений в силу.
А владельцы тех агрегаторов, которые включат в данный реестр после вступления закона в силу, должны будут исполнить эти требования не позднее шести месяцев с момента внесения их в реестр.
Если владелец не сделает этого, операторы связи могут ограничить доступ к его новостному агрегатору на территории России до того, как он приведёт свои документы в соответствие с новыми требованиями.
Основанием для ограничения доступа будет являться вступившее в силу решение суда, которое было вынесено по обращению уполномоченного федерального органа исполнительной власти.
«Внедряемые Проектом ограничения предлагаются в целях предотвращения угрозы общественному порядку в России и создания тем самым благоприятных условий для развития гражданского общества», — говорится в пояснении к проекту.
Авторы документа отмечают, что сегодня у иностранных государств и подконтрольных им лиц есть возможность управлять процессами распространения информации в России, что угрожает общественному порядку в стране.
Как указывается, формирование и укрепление гражданского общества в государствах, стремящихся к развитию демократических институтов, невозможно, если распространяющие новости лица не являются независимыми, в том числе от политики иностранных государств.
«В целях обеспечения независимости распространения в России новостной информации от иностранных политических сил и для предотвращения угрозы общественному порядку в России предлагается принять проект», — говорится в пояснительной записке.
Разработчики документа также напомнили, что в законодательстве с 2016 года существует аналогичное предлагаемому законопроектом ограничение, касающееся учреждения СМИ. Такое же ограничение иностранного участия в 2017 году было установлено для владельцев аудиовизуальных сервисов.