Долю альтернативного транспорта в России хотят увеличить до 14%
Источник: Правительство России

Долю альтернативного транспорта в России планируется увеличить с 1 до 14 процентов. Это следует из энергетической стратегии до 2050 года, опубликованной 14 апреля на сайте Правительства страны.
Документ в числе прочего предусматривает ускоренное развитие переработки нефти и газа и обеспечение внутреннего рынка достаточным объемом топлива по доступным ценам, писала «Парламентская газета».
Согласно целевому сценарию, нефтяная отрасль начнет полностью восполнять минерально-сырьевую базу, а после модернизации нефтеперерабатывающих заводов выход светлых нефтепродуктов вырастет с 64 до 72 процентов, что позволит удовлетворить все потребности внутри страны.
«В целевом сценарии развитие альтернативного транспорта будет способствовать сокращению темпов роста спроса на автомобильный бензин и дизельное топливо и диверсификации автопарка за счет роста доли электротранспорта, автомобилей на газомоторном топливе и в перспективе на водородном топливе с 1 процента до 14 процентов», — уточняется в стратегии.
При этом рост объема перевозок и количества машин не окажет значительного влияния на физический объем спроса на моторное топливо, отмечается в документе. В результате объемы переработки нефти в России до 2050 года будут зависеть от возможности эффективной реализации экспортного потенциала: в целевом сценарии данный показатель превышает 283 миллиона тонн в год.
Читайте также:
• Депутат Федяев рассказал, когда ограничат скорости велокурьеров • По мусорным свалкам решено ударить искусственным интеллектом