Для резидентов технико-внедренческих ОЭЗ могут продлить страховые льготы

Фото: Правительство России
Для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого типа следует продлить действие льгот, касающихся страховых взносов.
Соответствующие поправки в статьи 284 и 427 Налогового кодекса внесены на рассмотрение Госдумы группой членов Совета Федерации во главе с председателем Комитета палаты по экономической политике Дмитрием Мезенцевым.
В пояснительной записке к документу, текст которого есть в распоряжении «Парламентской газеты», отмечается, что период действия льгот по налогу на прибыль и страховым взносам для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) должен быть не только сохранён, но и продлён.
Авторы инициативы отмечают, что в Налоговый кодекс Федеральным законом от 30 ноября 2011 года внесены поправки, которые предусматривают увеличение для резидентов технико-внедренческих и туристско-рекреационных ОЭЗ, объединённых по решению Правительства в единый кластер, ставки налога на прибыль, подлежащей уплате в федеральный бюджет с нуля до 2% с 1 января текущего года, и федеральным законом от 3 июля 2016 года, касающиеся кратного увеличения для резидентов страховых взносов — с 14% в 2017 году до 28% в 2019 году.
«Действующие пониженные тарифы страховых взносов для указанной категории плательщиков являются важным инструментом привлечения инвесторов и формирования инвестиционной привлекательности особых экономических зон», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Ещё материалы: Дмитрий Мезенцев , Зинаида Драгункина, Андрей Кутепов , Сергей Калашников, Алексей Майоров, Виктор Кресс , Антон Беляков