Депутат Разворотнева: Путин справедливо раскритиковал ситуацию с ЖКХ

Критика Президентом России Владимиром Путиным несвоевременной индексации тарифов ЖКХ является справедливой. Об этом 22 апреля сказала «Дума ТВ» зaмпред Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.
Депутат напомнила, что ответственность за реализацию региональных программ ЖКХ лежит на субъектах РФ, но подходят к этой задаче регионы по-разному.
«Это касается установления взносов за капремонт. Далеко не везде они экономически обоснованны. То есть реально денег просто не хватает на то, чтобы выполнить всю эту программу, но при этом они не пользуются своими возможностями. Жилищный кодекс дает право и субъектам, и муниципалитетам софинансировать фонды капремонта, если денег не хватает, так они и этого не делают», — сказала Разворотнева.
Депутат также отметила, что региональная программа капремонта часто основывается не на точных расчетах, а формируется на глазок. Есть вопросы к планированию таких программ и к качеству ремонта. По словам Разворотневой, тема капремонта является одним из главных источников раздражения для граждан.
В то же время депутат отметила, что Минстрой предпринимает усилия, чтобы изменить сложившуюся ситуацию к лучшему. Например, внесены поправки ко второму чтению закона о техническом учете многоквартирных домов.
«Есть ряд инициатив Минстроя, связанных с расчетом индивидуального взноса на каждый дом. Пытаются там сейчас сократить какие-то сроки, когда новые дома начинают платить взносы, но, на мой взгляд, все равно без комплексного решения в регионах эту ситуацию не поправить. Решение, на мой взгляд, может быть только одно. Если взнос ниже экономически обоснованного, надо предусматривать обязанность, а не право регионов и муниципалитетов софинансировать эти программы капремонта», — резюмировала Разворотнева.
Читайте также:
• Минстрой поддержал предложение о сроке проживания для субсидий на жилье
Ещё материалы: Владимир Путин, Светлана Разворотнева