Депутат Миронов предложил заморозить цены на продукты первой необходимости
Источник: ТАСС

Заморозить цены на наиболее востребованные продовольственные товары предложил председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Об этом 5 марта сообщил ТАСС, ссылаясь на пресс-службу партии.
«Волна подорожания не спадает. Больше всего страдают малообеспеченные слои населения и пенсионеры, для которых инфляция в полтора раза выше среднего показателя. <…> Надо срочно действовать. Я вижу только один способ остановить эту вакханалию: заморозить цены — отпускные, и розничные — на наиболее востребованные продовольственные товары», — приводит пресс-служба слова Миронова.
Депутат отметил, что в условиях рыночной экономики мораторий на подорожание продуктов первой необходимости — крайняя мера, она не может быть долговременной.
«Срок — пока Правительство не предложит комплекс мер по обузданию инфляции, в том числе как пресечь попытки наверстать упущенное после разморозки цен. Готовы включиться в эту работу, главное, чтобы государство наконец всерьез взялось за регулирование цен, а не продолжало уповать на волшебную руку рынка», — подчеркнул Миронов.
К концу февраля инфляция в годовом исчислении ускорилась до 10,1%. Только за одну неделю (с 18 по 24 февраля) рост цен на плодоовощную продукцию составил 1,0%.
Читайте также:
• Селедке и камбале хотят выдать льготный билет • Мед становится «второй нефтью» России

Ещё материалы: Сергей Миронов