Переговоры России и Украины в Стамбуле

14:28Киевская «торпеда»: как хотят сорвать переговоры России и Украины в Стамбуле

13:49Глава МИД Турции заявил о готовности России и Украины к прямым переговорам

13:37Начались переговоры России и Украины в Стамбуле

Депутат Леонов призвал увеличить зарплаты в медицинских вузах

09.04.2025 18:32

Автор: Татьяна Ворожцова

Депутат Леонов призвал увеличить зарплаты в медицинских вузах
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Для улучшения ситуации с медицинскими кадрами необходимо увеличить зарплаты в вузах, а также вести реестр всех работников здравоохранения. Такое предложение высказал председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Леонов 9 апреля в интервью «Парламентской газете».

Он подчеркнул необходимость увеличения финансирования вузов, особенно подведомственных Минздраву. По его словам, зарплаты профессорско-преподавательского состава должны втрое превышать доходы практикующих врачей, чтобы привлекать в науку и преподавание лучших специалистов.

«Сейчас мы хотим, чтобы шли самые талантливые ребята и оставались там», — заявил Леонов.

Он отметил прямую зависимость между уровнем подготовки студентов и качеством оказания медицинской помощи.

«Здесь все взаимосвязано», — отметил парламентарий.

Прощальная гастроль артиста: что ждет Михаила Ефремова на свободе

Особое внимание депутат уделил проблеме распределения контрольных цифр приема. По его мнению, Минздрав, отвечающий за систему здравоохранения, должен иметь возможность влиять на набор студентов даже в вузах Минобрнауки. Это позволит направлять абитуриентов на востребованные для государства специальности, такие как хирургия, и ограничивать менее приоритетные направления, например косметологию.

Еще одной важной задачей Леонов назвал совершенствование системы мониторинга занятости медиков. Сейчас, по его словам, отсутствуют точные данные о количестве практикующих врачей. Решение видится в ведении единого реестра работников здравоохранения с момента их поступления в учебное заведение. Это позволит точнее планировать подготовку кадров и закрывать дефицит специалистов в нужных регионах.

Читайте также:

• В России может появиться льготная ипотека для врачей