Все о пенсиях в России

12:49Сенатор Клишас напомнил, что пенсии в России гарантированы Конституцией

два дня назадВ России скорректировали систему выплат военных пенсий

21.05.2025Депутат Буцкая не поддержала идею отмены пенсий для бездетных россиян

Центробанк: Каждый месяц дропперами становятся около 80 тыс. человек

20.02.2025 10:34

Автор: Виктория Карташева

Источник: ТАСС

Центробанк: Каждый месяц дропперами становятся около 80 тыс. человек
Центробанк © Тимур Ханов/ПГ

Каждый месяц дропперами становятся порядка 80 тысяч человек, в том числе иностранцы. Об этом 20 февраля заявила зампред Банка России Ольга Полякова на форуме, посвященном кибербезопасности в финансовой сфере, передает ТАСС.

«Мы видим, что дропперами становятся порядка 80 тысяч российских и иностранных граждан», — отметила Полякова.

По ее словам, таких людей в буквальном смысле привозят автобусами к отделениям банков, в результате образуются две очереди: одна — на получение банковской карты, вторая — на закрытие счета и на вывод заблокированных банками средств. В Центробанке обеспокоены масштабами проблемы, добавила Ольга Полякова.

Как писала «Парламентская газета», стоимость карты дроппера, которая используется для перевода и обналичивания похищенных средств, на черном рынке сейчас доходит до 70 тысяч рублей. По словам заместителя председателя Банка России Германа Зубарева, это в том числе свидетельствует, что борьба с дропперством приносит плоды.

Читайте также:

• Минтруд опубликовал постановление о повышенной индексации пенсий • Россиянам станет проще пользоваться системой быстрых платежей • Препоны для мошенников: период охлаждения, ограничения дропперам и кредит по ИНН