Все о пенсиях в России

вчераЧисло участников программы долгосрочных сбережений выросло в 1,5 раза

28.05.2025Июньскую пенсию выплатят досрочно

27.05.2025Госдума приняла закон о выплате пенсий за выслугу лет на госслужбе в «Сириусе»

ЦБ создаст «единое окно» для управления согласиями на предоставление данных

16.04.2025 16:24

Автор: Максим Крюков

Источник: ТАСС

ЦБ создаст «единое окно» для управления согласиями на предоставление данных
  © Авилов Александр / Агентство «Москва»

Центральный банк РФ разрабатывает инструменты для повышения прозрачности обмена данными, включая «единое окно», в котором россияне смогут управлять согласиями на предоставление персональных данных. Об этом 16 апреля сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на международной конференции по анализу данных и технологиям ИИ.

Глава регулятора отметила, что в настоящее время обмен данными не очень прозрачен. Она указала, что должны быть единые правила, а также ответственность за их несоблюдение, соразмерная рискам, которые возникают в связи с недобросовестным или неосторожным использованием больших объемов данных.

Военный эксперт раскрыл, почему заговорила «радиостанция Судного дня»

Набиуллина добавила, что основные инструменты, которые Банк России для этого разрабатывает, — это открытые программные интерфейсы с понятным набором правил обмена данными и создание платформы коммерческих согласий. «Это «единое окно», где человек сможет просматривать все согласия, которые он дал, и управлять ими, отказываться от этих согласий», —   приводит ее слова ТАСС.

Глава Центробанка также заявила, что обладание данными позволяет персонифицировать продукты и сервисы, однако существуют и риски, такие как утечка данных при обмене и использование информации таким образом, «что будут навязываться разного рода услуги». «Вы позвонили, чтобы купить пылесос, а завтра вам звонят из автосалона, ремонта квартир и так далее», — пояснила она.

Читайте также:

• В Центробанке придумали, как вытащить россиян из долговой кабалы • Самозапрет на кредиты: чем могут обернуться попытки на этом заработать